МОСГОРГЕОТРЕСТ

ООО «Мосгеоплан» согласовывает исходно-разрешительную документацию с ГУП «Мосгоргеотрест».

МОСГОРГЕОТРЕСТ

Мосгоргеотрест является муниципальной геолого-геодезической службой города Москвы и территориальной организацией по инженерно-строительным изысканиям Госстроя РФ.

Мосгоргеотрест входит в состав Комитета по архитектуре и градостроительству г. Москвы.

Основная задача треста — проведение изыскательских инженерно-геологических и топографо-геодезических работ для разработки на их основе проектной документации для строительства и ведения Геофонда города.

Мосгоргеотрест является:

  • единственной уполномоченной Правительством Москвы организацией по созданию и ведению Единой государственной картографической основы г. Москвы (Постановление Правительства Москвы №24 от 19.01.1999г.)
  • городским заказчиком по формированию программы городского заказа аэрокосмических съемок территории г. Москвы и обработке данных дистанционного зондирования (Постановление Правительства Москвы №198 от 21.03.2000г.)
Читайте также:  Нормативные документы по строительству и инженерным изысканиям

Трест, где трудятся более тысячи человек, проводит весь комплекс изысканий на местности:

  • топографо-геодезические работы (топографическая съемка местности и подземных коммуникаций, наблюдение за осадкой и деформацией зданий и сооружений, перенесение на местность границ землеотводов и будущих строений с последующей проверкой правильности их расположения);
  • картографические работы (составление карт, мелкомасштабных планов и тематических схем Москвы);
  • инженерно-геологические работы (бурение разведочных и технических скважин, определение физико-механических свойств грунтов и их коррозионной активности, исследование химического состава подземных вод);
  • техническое обследование конструкций зданий и сооружений, состояния их оснований и фундаментов.

Полученные материалы инженерных изысканий находятся в геофонде треста, который переведен в компьютерный банк данных. Информация выдается в графической и цифровой форме.

Читайте также:  ЦЕЛИ ПРОВЕДЕНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИЗЫСКАНИЙ

Трест осуществляет координацию, надзор и контроль за работой организаций, ведущих инженерные изыскания в столице и ее лесопарковом защитном поясе.
Предприятие аккредитовано в качестве Московского экспертного центра, имеющего право выносить решения о выдаче лицензии на изыскательскую деятельность.

Мосгоргеотрест